Menu
RSS

С уважением к старшему поколению

  • Автор: Moder

 starpok1

26 августа 2018 года в Музее истории Шалинского района состоялось открытие месячника, посвященного Дню пенсионера. Это один из ключевых осенних праздников в Свердловской области, который предусматривает множество развлекательных и общественно-полезных мероприятий для людей старшего возраста.

starpok2

На открытие праздника были приглашены воспитанники школы возмужания «Ратибор» из Центра казачьей культуры «Радетель» г. Екатеринбурга. В рамках выступления гости музея смогли познакомиться со старинными казачьими песнями, легендами и сказками. Ребятами были продемонстрированы азы боевого пляса и рукопашного боя. Вместе со зрителями они исполнили песню «Верила, верила, верю…». А изюминкой выступления была игра на русских народных музыкальных инструментах с народными танцами. После выступления для гостей и всех желающих была проведена обзорная экскурсия по залам музея, а завершилось все обменом благодарностями и чаепитием с шалинскими пряниками.

starpok3

В рамках месячника ко Дню пенсионера в музее была организована выставка творческих работ членов клуба «Воспоминание» «Сердце говорит руками», на которой представлены работы наших мастериц в различных техниках исполнения: алмазная живопись, лоскутное шитье, вышивка крестом и гладью, вязание на спицах, бисероплетение.

starpok4

Следующим мероприятием ко Дню пенсионера стало заседание клуба «Воспоминание» под девизом «Нам песня строить и жить помогает». На этой встрече мы поздравили участников районного фестиваля «Осеннее очарование» в числе которых Калугина Любовь, которая представила свое творчество в номинации художественное слово, Воробьева Любовь в номинации вокал и Быкова Инна, творческая работа которой была представлена на выставке ДПИ и получила диплом лауреата.

starpok5

После официальной части и поздравлений сотрудники музея провели множество интересных музыкальных конкурсов и игр. К тому же, стоит сказать, что большинство наших участников клуба являются замечательными артистами, поэтому встреча плавно перетекла в живой концерт с частушками, сценками, песнями и шутками. Атмосфера была просто замечательной, море улыбок и радостных лиц.

И вот уже 31 августа 2018 года сотрудники музея совместно с членами клуба «Воспоминание» и семейным клубом «Рождество» совершили паломничество в Свято-Троицкий Всецарицынский мужской монастырь в Тарасково. Шалинские паломники приняли участие в богослужении в честь дня почитания иконы Божьей матери «Всецарица», а также все желающие смогли набрать святой воды из источника при монастыре. Поездка принесла всем духовное и эмоциональное удовлетворение.

Вот, пожалуй, то немногое, что мы уже успели сделать для наших дорогих пенсионеров. Но и это еще не все. В скором времени нас ждет встреча с ними в рамках музыкально-развлекательного мероприятия «Старая пластинка», познавательная экскурсия ко дню трезвости «Чай пей и молодей», встреча членов клуба «Воспоминание» с ветеранами и пенсионерами ОВД, а также выездная экскурсия в ОВП с. Сылва с концертной программой от членов клубных формирований музея.

Сотрудники музея истории Шалинского района выражают благодарность директору Чусовского дома культуры Сурковой Ольге за приглашение гостей из Центра казачьей культуры и помощь в организации концерта. Огромное спасибо Нестерову Юрию Михайловичу – руководителю школы возмужания «Ратибор» за сохранение и популяризацию традиционной казачьей культуры, а также приобщение к ней молодого поколения. Спасибо хочется сказать директору Муниципального бюджетного учреждения Шалинского городского округа «Шалинский центр развития культуры» Кадырову Арсену Адылджановичу, за помощь и поддержку в организации выездной экскурсии и водителю Шамарину Александру Ивановичу за безопасность и комфорт в поездке.

  Элина Пардаева

 экскурсовод Музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png