Menu
RSS

Туристический десант из Екатеринбурга высадился в селе Роща

  • Автор: Администратор
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (5 Votes)

DSCN0342eqe заглавн

В 2016 году музей истории и старообрядческой культуры с.Роща неоднократно заявил о себе в г.Екатеринбурге, участвуя в различных мероприятиях по развитию туризма, представляя туристические возможности Шалинского городского округа. Музей на нескольких выездных мероприятиях представлял выставку крестьянского быта и блюдо традиционной уральской кухни - шаньгу.

 

10 ноября была организована очередная передвижная выставка предметов крестьянского быта, уральской шаньги и фильм о её приготовлении, всё это было представлено на презентации туристических ресурсов Шалинского района в областном центре развития туризма. Данную выставку и видео-мастер-класс посмотрело более шестидесяти организаторов туристических фирм, способных быстро заинтересовать в туристском продукте потенциальных туристов. В результате на следующий день, 11 ноября, поступила заявка на комплексную экскурсию от организаторов Екатеринбургского клуба путешествий "Ультрамарин".

DSCN0335

5 января 2017 года, село Роща посетили туристы из города Екатеринбурга в количестве 45 человек. Специально для гостей была разработана комплексная экскурсия. Встречали гостей, можно сказать, всем селом. Сначала гости посетили музей истории и старообрядческой культуры, где мы подробно познакомили гостей с историей создания музея и историей старообрядчества  на селе.

DSCN0342

 

Затем отправились в Рощинскую сельскую библиотеку, где наши библиотекари специально подготовили мультимедийную экскурсию об истории села и заселения края, а также не менее интересную - пешую, по старой улице села.

Позитивно настроенные екатеринбуржцы были в восторге от увиденного и услышанного. После пешей экскурсии по улице Набережная гости отправились в Рощинский сельский дом культуры, были встречены теплым приемом сотрудников и участниками клуба любителей народной песни "Урминочка". Уже были накрыты столы блюдами уральской кухни, среди которых не обошлось и без уральской шаньги, приготовленной экскурсоводом Мельциной Зинаидой Клементьевной.

DSCN0355

 

В этот раз гостям нашего села довелось не только попробовать наше фирменное угощение, но и посетить мастер-класс по его приготовлению. Пока готовились сделанные туристами шаньги, своим выступлением гостей порадовал вокальный коллектив "Урминочка" (руководитель Ольга Васильевна Муллина). Задорным вокалисткам так удалось развеселить гостей, что они пошли в пляс.

DSCN0357

 

Завершил наше мероприятие по старинной традиции пряник "Разгоняй" и поход в «торговую лавку», организованную для гостей  советом ветеранов, где туристы нарасхват раскупали валенки-самокатки, варежки, носки ручной работы, различные соленья и варенья домашнего приготовления.

Перед посадкой в автобус организаторы туристического клуба "Ультрамарин" пообещали сотрудничать с нами и поделиться с коллегами в сфере туризма рассказом о рощинской самобытности и гостеприимстве!

IMG 9652

Галина Арапова, директор клуба-музея истории и старообрядческой культуры с.Роща

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png