Menu
RSS

Слава русскому оружию! Шалинцы посетили музей военной техники в Верхней Пышме

  • Автор: Администратор
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (4 Votes)

P1280170 заглавное

И вновь музей истории Шалинского района вместе с Климиной Людмилой Александровной собрал клуб «Воспоминание» для посещения музея военной техники «Боевая слава Урала», который находится в Верхней Пышме.

 

Идею посетить музей военной техники приняли и поддержали все без исключения. Музей с первых шагов заворожил всех посетителей. Он состоит из двух звеньев: выставочный центр и открытая площадка. Оба равнозначны по количеству и масштабу экспозиций, оба захватывают дух.

IMG 5742

Экскурсионное сопровождение в выставочном центре с элементами интерактива заставило нас окунуться в атмосферу боевых сражений, первых пятилеток, помогло оценить мощь военно-промышленного комплекса нашей страны на протяжении многих веков.

P1280120

Посетителям предлагалось посмотреть и даже потрогать некоторые экспонаты, а также заглянуть в легкий плавающий или колесно-гусеничный танк 1930-х гг. и оценить положение бойца красной армии, который был единым целым со своей боевой машиной. Затем мы переместились к авиационной технике, которая парила на стропах под крышей.

Удивительно то, что многие экспонаты на ходу. Эта техника ежегодно проходит техосмотры. И 9 мая ее можно увидеть на площадке перед музеем. Боевые машины ездят, а полевая кухня работает как часы. И на празднике всех угощают солдатской кашей.

P1280166

Но еще больший восторг вызвал зал оружия и военной амуниции. Экспозиция выстроена так, что от первого стенда до последнего можно узнать и увидеть как развивалась военная отрасль России. От древнерусского витязя в кольчуге, до современного бойца в бронежилете.

Многим понравилась коллекция огнестрельного и холодного оружия. Коллекция наград и знаков отличия требует отдельного описания, потому как она большая и разнообразная.

Особое внимание надо уделить открытой площадке музея. Там на обширной территории собрано огромное количество экспонатов. Самолеты, вертолеты, военные эшелоны, макеты артиллерийский орудий и установок, боевые машины и подводная лодка. При осмотре данной площадки чувствуешь гордость и спокойствие за границы родной страны.

P1280169 

В целом экскурсия была замечательной. Члены клуба «Воспоминание» с радостью принимали участие в интерактиве: отвечали на вопросы, осматривали технику, были в роли прекрасных слушателей. Сотрудники музея истории Шалинского района рекомендуют посетить музей в Верхней Пышме!

В завершение хотелось бы поблагодарить Шалинский центр развития культуры за предоставленный транспорт, Климину Людмилу Александровну за организацию поездки.

Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png