Menu
RSS

Этот день не забыть никогда…

  • Автор: Администратор
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (4 Votes)

P1280010 заглавное

22 июня, в День Памяти и Скорби, в музее истории Шалинского района прошло заседание клуба «Воспоминание». В 2016 году исполняется 75 лет со дня начала войны. В этот день участники Великой Отечественной войны, дети погибших воинов, труженики тыла, а также родственники солдат, не вернувшихся из боя пришли в музей вспомнить своих родных и почтить их память.

 

Мероприятие, посвященное Дню Памяти и Скорби, началось после митинга у памятника Солдату. Председатель клуба «Воспоминание» Климина Людмила Александровна и сотрудники музея открыли встречу вступительным словом о начале военных действий в далеком 1941 году.

P1280011

В ходе мероприятия было много сказано о подвиге народа и отдельного солдата. Участники заседания вспоминали своих героев, рассказывая об отцах, дедах, о братьях. Все материалы и воспоминания об участниках Великой Отечественной войны были собраны в презентационный материал. О подвиге рядового и офицера, о самопожертвовании танкиста и пехотинца. Было сказано о многих, и о многих еще нужно сказать.

Родственники погибших воинов и тех, кто пропал без вести, делились воспоминаниями о жизни родных до войны и после нее. Для многих война стала разделом судеб. Жизнь многих матерей, жен, сестер проходила в ожидании возвращения с фронта своих бойцов. У многих сохранились письма с фронта, которые очень дороги семье.

P1280037

На встрече присутствовало и молодое поколение, для которых война – это слово незнакомое, а бои далёкого 1941 года представляются слабо. Многие из них узнали впервые о том, что их родные участвовали в сражениях за Родину. На фотохронике они увидели своих родных молодыми, в военной форме, с глазами, полными надежды.

Встреча прошла в атмосфере тихой печали. Воспоминания, стихи о тех, кто не вернулся, о тех, кто погиб. Не было слез, была скорбь.

Благодарим всех, кто присутствовал на встрече, всех кто выступал. Эти воспоминания — это история в лицах, которая будет жить в памяти каждого.

Музей истории Шалинского района ждет вас с информацией о ваших родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Приходите и приносите фотографии, статьи, письма, воспоминания. Помните, что этим вы творите историю и сохраняете память.

Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png