Menu
RSS

380 лет от калильных до электрических: в музее истории открылась выставка утюгов

  • Автор: Администратор
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (3 Votes)

P1270246 заглавное

В апреле музей истории Шалинского района открыл выставку «Если в доме есть утюг…»

С самого открытия выставка стала привлекать к себе внимание самых разных посетителей: школьники, учителя, гости Шалинского района. Побывали на выставке и сотрудники Шалинского центра развития культуры.

 

Посетители узнали, что вот уже 380 лет прошло с тех пор, как в жизни каждого человека появилось одно из необходимых орудий красоты – утюг. Многие им пользуются, но не многие о нем знают.

В рамках экскурсии можнопознакомиться с техникой глажения наших предков. Сотрудники музея рассказали о мерах предосторожности в работе с утюгом. К тому же был продемонстрирован ряд экспонатов, которые использовали вместо утюга.

P1270168

История глажения белья берет свое начало в первобытности и развивается на протяжении всей истории. От неолитических утюжков до современного парогенератора. Всем желающим была дана возможность попробовать погладить одежду, тем, чем гладили тридцать, пятьдесят, и даже сто лет назад.

Все желающие смогли посоревноваться в силе, поднимая утюги и выявляя наиболее тяжелые. Также можно было оценить выносливость и мощь русской женщины, которая брала утюг в свои руки.

P1270244

От калильных до электрических. От углей до «жуликов». От дерева до железа. Все, что развивалось на протяжении жизни человека, все что делало его аккуратным. Утюг, это не только предмет бытовой техники. Когда-то он был символом достатка в доме. Ведь мало кто мог позволить себе пользоваться им.

Экскурсия помогла многим посетителям окунуться в ту эпоху, когда еще их бабушки использовали утюги разных образцов. Многие вспоминали, что видели в детстве тот или иной утюг в своих домах. А некоторые с гордостью говорили, что и поныне находят такие экспонаты на своих чердаках и в чуланах.

P1270246

В завершение экскурсии учеников ждала небольшая викторина, которая закрепила знания об этом интересном предмете домашнего обихода. Ну и по традиции видеоролик, который не оставил никого равнодушным.

Выставка «Если в доме есть утюг…» в музее истории Шалинского района продолжиться весь апрель. Ждем всех на экскурсию!

Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png