Menu
RSS

Это наш батюшка

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

otecv2

Настоятель Храма Сретения Господня, в селе Сылва – настоящий сельский батюшка: без излишней строгости, с добрыми глазами, очень простой в общении и мудрый по жизни – протоиерей Василий Шаров.

Образования у отца Василия два – духовное и светское (с\х институт) и уже, как 24 года он служит в нашем приходе.

Его рабочий день не нормирован – позвонить и позвать к тому, кому нужна помощь, могут в любой момент. Но и на этом обязанности священника не заканчиваются: приходится заниматься бумажной волокитой, вести ремонт в Храме.

Кроме того, у отца Василия большая семья – трое взрослых детей и четверо внуков, их тоже не оставишь без внимания.

Жизнь сельского священника совсем не та, что у городского. В селе тебя  все знают, вся твоя жизнь на виду и надо близко взаимодействовать не только с людьми, но и со всеми соцучреждениями.

otecv3

otecv1

Хочется конкретно рассказать, как наш батюшка сотрудничает с нашим Домом культуры: уже 15 лет, как на базе ДК, работает кружок православного творчества «Встреча», где занимаются дети и подростки с восьми до шестнадцати лет, а так – же семь лет назад отец Василий помог организовать волонтерский отряд «Живи сердцем».

otecv4

Ребята занимаются: музыкальным творчеством, разучивают стихи, пьесы, ставят спектакли к православным праздникам, выступают в Храме, ездят с концертными программами в центр «Надежда» п. Илим, частые гости в Отделении Временного Проживания для пожилых и инвалидов, также занимаются декоративно-прикладным творчеством – делают сувениры и подарки жителям села на различные мероприятия, готовят праздничную программу и встречают гостей на престольный праздник Сретения Господня, и так продолжается уже несколько поколений. Отец Василий – наш наставник, который поддерживает нас во всех начинаниях: будь-то патриотические концерты, различные акции, помощь в мероприятиях.

otecv5

Наш Дом культуры участвует в районных конкурсах: например, «Рождественская звезда», где наши ребята занимают призовые места, областных: «Сподвижники Петра 1» (2 место занял Егор Мезенин), акции: «Письмо на Фронт», «Подарок солдату» и др. Также кружковцы участвуют в Рождественских викторинах и других всероссийских акциях (участница Глушкова Юлия Александровна заняла 1 место в акции «Победная история моей семьи»).

2 года назад придумали и организовали экскурсии и велоэкскурсии по селу. В них входит также посещение Храма.

Батюшка блестяще владеет информацией об истории Храма, о его строительстве. Рассказывает интересно, подтверждая речь фотографиями и документами.

Совсем недавно отец Василий отмечал именины.

Дорогой наш батюшка, отец Василий! Поздравляем Вас с днем рождения. Дай вам Бог здравия на многие лета, сил, терпения, мудрости, Божией помощи во всех многочисленных делах, нелегких трудах и благих начинаниях! Многие лета вам, батюшка!

 Глушкова Ю.А, культорганизатор Сылвинского Дома культуры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png