Menu
RSS

В мире поэзии

  • Автор: Moder

 

В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт

Всемирный день поэзии отмечают 21 марта. Этот день был объявлен по решению Международной организации ЮНЕСКО в 1999 году, и в этом 2024, празднуется в 25 раз. Этот день призван стать праздником  не только для всех поэтов, но и всех любителей поэзии.

У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир – мир поэзии. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по – иному. 

serdsham2

Сегодня 21 марта в Шамарской библиотеке состоялась литературная встреча: «В мире поэзии». Началось мероприятие с презентации об истории праздника. Празднование Дня поэзии проходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы. Писать стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек.

serdsham3

Участники мероприятия, учащиеся 11 класса с удовольствием вспомнили и прочитали любимые строки известных поэтов:  Есенин, Пушкин, Некрасов, Тютчев, Лермонтов, Блок, Ахматова до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение. У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни.

serdsham4

serdsham1


Отвечали на вопросы викторины: «Узнай автора», «Вспомни строку», «Продолжить в рифму». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Как сердцу высказать себя…?». На выставке представлены стихи А. Пушкина, С. Есенина, М. Цветаевой,  А. Ахматовой, А. Дементьева, Р. Рождественского, Э. Асадова и других.

У каждого из нас, сидящих в этом зале, у каждого человека в нашем огромном мире своё понимание поэзии. Поэтический час подарил всем отличное настроение! Библиотека приглашает всех желающих прикоснуться к прекрасному, выбрав себе поэтический сборник по душе. Давайте любить поэзию, читать стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнят ее любовью и красотой!

 Морозова Л.Г., заведующая Шамарской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png