Menu
RSS

Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи

  • Автор: Moder

vich01sham3

1 февраля на базе Шамарской СОШ №26 для учащихся 9 классов проведен круглый стол «Что ты знаешь о ВИЧ?». Лекторами выступили:  медицинский работник СОШ №26 Ковина В.А. и  заведующая Шамарской сельской библиотекой Морозова Л.Г. Для ребят была проведена беседа и презентация на тему «ВИЧ-инфекция и ее последствия», а также подготовлена анкета «Что я знаю о ВИЧ?», которую они заполнили в заключение мероприятия.

vich01sham2

Молодежь – наиболее социально активная часть населения. Именно в молодом возрасте закладываются основы поведения в обществе, политической, финансовой грамотности. Молодые люди очень подвижны эмоционально, социально – у них еще нет особо значимых привязанностей. Именно поэтому молодёжь – это группа риска для заражения ВИЧ.

vich01sham1

Важнейшей действенной мерой борьбы с ВИЧ-инфекцией является профилактика! Она должна проводиться комплексно в отношении источников вируса, механизмов, путей и факторов передачи, а также восприимчивого населения, включая лиц из уязвимых групп. Профилактика должна вестись на всех уровнях: личностном, семейном, социальном.

Зная основные пути передачи ВИЧ-инфекции, человек должен:

- использовать личные средства гигиены: бритву, маникюрные принадлежности и др.;

- при прокалывании ушей, пирсинга и нанесении татуировок использовать только стерильные инструменты;

- не пробовать инъекционные наркотические вещества;

- всегда при себе иметь барьерные средства контрацепции (презервативы). Не вступать в незащищенные половые контакты, в ранние половые отношения, исключить половые контакты с лицами, сексуальное прошлое которых неизвестно.

Подводя итог данного мероприятия, ребята пришли к такому выводу: вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, полезной деятельностью, получать образование – вот главные приоритеты современной молодежи.

А мы в свою очередь надеемся, что знания о профилактике ВИЧ/СПИДа помогут молодым людям реализовать свои планы на дальнейшую успешную, здоровую, полноценную жизнь.

 Морозова Л.Г., заведующая Шамарской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png