Menu
RSS

«Последние свидетели»

  • Автор: Moder

 

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как, правда, нам нужна.

posl sv1

В Шамарской библиотеке для учащихся 5 класса проведено мероприятие «Дети войны» по книге С.Алексиевич «Последние свидетели», в которой собраны воспоминания людей, чьё детство совпало с войной,- «стала детским садом им война». Книга страшная в своей обнажённой правде, непривычная в силу непредсказуемости детского восприятия. 

Впервые эта небольшая книга была напечатана в 1980-е годы и произвела очень сильное впечатление. Белорусская писательница Светлана Алексиевич собрала воспоминания множества людей, жителей  сел и городов, которым в начале войны было от трёх до 12 лет, 100 из них вошло в книгу.

posl sv5
Скоро наступит самый главный праздник – День Победы.  Мало их осталось, ветеранов Великой Отечественной.  С  каждым годом их будет все меньше и меньше. Как же не забыть эту страшную страницу истории? Остались те, кто в годы Великой Отечественной войны были детьми. Война, увиденная детскими глазами, еще страшнее, чем запечатленная  взрослым  взглядом.

Мальчишки и девчонки  сороковых…  Они испытали ужасы варварской бомбардировки, голод и холод, беду и лишения.  У них у всех одно прошлое, одна судьба – их горькое военное детство: страдания, потеря родных и близких. А для многих и смерть, ходившая рядом. Такое не забывается. Сколько бы лет ни прошло.

Детям были прочитаны рассказы  из книги, в свою очередь дети читали стихи о войне. Подводя итог мероприятия, задаем детям вопрос: «А нужна ли нам такая «страшная» правда?». На этот вопрос дети отвечают: «Да, правда, нужна, а как они смогли все это пережить?». Бурное обсуждение, обзор альбомов и «Книги Памяти» о Великой Отечественной войне. Мероприятие никого не оставило равнодушным.

Далеко в прошлом, к счастью, остались те страшные дни, но мы всегда будем помнить о том подвиге, который совершили наши прадеды во имя жизни на земле. А сегодня мы увидели Великую Отечественную войну ещё с одной стороны, наверное, с самой страшной, бесчеловечной – глазами детей.

posl sv6

Все меньше людей остается, которые пережили войну. Наш долг – хранить память о них, перенимать их опыт. О книге С. Алексиевич можно сказать словами писателя В. Астафьева: «Что бы я хотел видеть в прозе о войне? Правду! Всю жестокую правду, но необходимую, правду, для того, чтобы человечество, узнав ее, было благоразумней».

 Морозова Л.Г., заведующая Шамарской библиотекой       

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png