Menu
RSS

Читаем современную прозу

  • Автор: Moder

 cham bib

«Люди делятся на две категории:

на тех, кто читает книги,

и тех, кто слушает тех, кто читает»

В. Бернард.

Обзор литературы для подростков «Читаем современную прозу» был подготовлен и проведен для учащихся 9 класса.

Обзор литературы – это традиционная форма массовой работы, цель которой показать ребятам прелесть чтения, научить их любить книгу, сделать чтение жизненной потребностью.  Главное – чтобы школьники вообще читали на досуге, заинтересовались той или иной книгой. В данном обзоре были представлены  романы и повести для подростков из серии «Современная проза».

Для ребят были рекомендованы  книги:  Е. Шолоховой «Запретная земля», Т.Крюковой «Единожды солгавший»,  И. Рогалевой  «Когда мир становится цветным»,  Т.Михеевой «Не предавай меня!»,  А. Амраевой «Я хочу жить!»,  К. Беленковой «Зебра для переходного возраста».  В этих книгах  поднимаются важные вопросы, возникающие на пути взросления и становления личности. Подростковая литература включает в себя многие аспекты, например, некоторые могут рассказать о верной дружбе, любви, о внутреннем мире разных людей, многие современные авторы пишут о самих подростках,  про их проблемы на пути взросления.

Из зарубежных писателей: Джон Бойн  «Мальчик в полосатой пижаме»,  Джон Грин «Бумажные города» и «Виноваты звезды»,  по этим произведениям сняты фильмы, и дети их смотрели, а очень их удивило, что в нашей библиотеке есть такие книги!  Ребята с удовольствием слушали беседу, а в конце обзора почти все выбрали себе книгу с книжной выставки «Современный подростковый мир».

 Подводя итог, был задан вопрос: « Читаете ли вы книги?»,  читают и знают современные произведения художественной литературы, что очень радует, ведь читать нужно много и лучшие книги, делая жизнь ярче!

 Морозова Л.Г.,
 заведующая Шамарской сельской библиотекой 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png