Menu
RSS

Бесплатен и востребован: о работе центра общественного доступа в Сабиковской библиотеке

  • Автор: Moder

cod sabikG

ЦОД - Центр  общественного доступа - это информационная служба.

Основной целью деятельности центра является создание условий для любого человека на свободный доступ к официальным документам, к законодательной, нормативно – правовой информации на основе использования новых информационных технологий. Центр предоставляет международные, федеральные, региональные, местные и ведомственные нормативно – правовые документы, комментарии к ним, информацию по реализации норм права, используя все печатные, электронные ресурсы библиотеки и ресурсы Интернет.

Сегодня библиотеки остались единственным государственным институтом, который оказывает основные виды информационных услуг бесплатно. Это очень существенно для реализации главных для всех граждан возможностей доступа к социально значимой информации  вне зависимости от их финансового положения, для защиты  своих прав, знания обязанностей.

Центр доступа к социально – значимой информации создана и в нашей Сабиковской сельской библиотеке. Центр оборудован компьютером  с выходом в Интернет, принтером, телефоном.

Для полного просвещения населения по направлениям работы ЦОД, популяризации правовых и иных знаний, консультации специалистов на базе ЦОД  в библиотеке оформлен информационный стенд. На стенде можно ознакомиться с административным регламентом по предоставлению муниципальных услуг, с порядком работы ЦОД, с правилами пользовании, правами и обязанностями пользователей.

Для ЦОД выделено специальное пространство: стол, бумага, ручки, карандаши, отличное освещение.

Каждый пользователь проходит регистрацию в журнале пользователей ЦОД.

Обязательно проводится инструктаж по правилам  использования компьютера.

Ведется журнал предложений и отзывов  пользователей ЦОД.

В 2017 году количество пользователей составило 69 человек: учащихся 10, студентов 8, безработных 7, пенсионеров 39.

Конечно же, важнейшим направлением деятельности нашего ЦОД является правовое просвещение населения, формирование гражданско – правовой культуры среди молодежи.

Например, в ходе выборной кампании 2018 года в библиотеке прошли мероприятия «Я имею право», «Я - будущий избиратель»,  тестирование членов УИК в запланированной форме обучения, встречи с председателем и членами УИК №1060.

Особой популярностью  ЦОД  пользуется  среди людей пожилого возраста, работать с документами в электронном виде, например, получить талончик к доктору, узнать новости региона, воспользоваться полезными советами, найти работу, получить бесплатную консультацию в области компьютерной грамотности.

При помощи ответственного за пользование ЦОД, автоматизированным местом  пользуются и слабовидящие посетители нашей библиотеки, для которых еще имеется  и специальное портативное устройство.

Надеемся, что ЦОД на базе нашей Сабиковской сельской  библиотеки будет востребован населением и пользоваться популярностью, благодаря  нашим посетителям наполнит новым содержанием свою деятельность и приобретет более яркую социальную значимость!

  Фаузия Идиятуллина, заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png