Menu
RSS

Сабиковская библиотека посвятила День народов Среднего Урала пословицам и поговоркам разных народов

  • Автор: Moder

dennarodsabG

Сабиковская сельская библиотека отметила День народов Среднего Урала, устроив фольклорные посиделки.

Мы решили познакомить самых маленьких читателей с устным народным творчеством, а именно с художественной творческой деятельностью народа, отражающей его жизнь, воззрения, идеалы.

Пословицы и поговорки возникли очень давно. Много замечательных пословиц и поговорок создал народ. В них нашла отражение мудрость народа, его социально – исторический опыт, трудолюбие, патриотизм. На протяжении веков они передавались из поколения в поколение, сохраняя свою выразительность и художественную силу. Они вобрали в себя чувства и мысли многих поколений людей разных национальностей.

dennarodsab1

Маленьким читателям библиотеки было дано домашнее задание. Как можно больше собрать пословиц и поговорок, записать их в тетрадки. С заданием дети справились прекрасно, провели домашние беседы с родителями, с бабушками. Просмотрели и прочитали множество литературы, разговорников, словарей.

Особое внимание было уделено пословицам и поговоркам татарского народа.

Целью такого занятия было научиться читать с разной скоростью, быть внимательным к слову, расширить словарный запас, научиться работать со словом, понимать их значения.

Посиделки оказались весьма интересными и веселыми, дети громко проговаривали поговорки, пословицы, читали скороговоркой. Придумывали сами.

По ходу такого замечательного урока все обратили внимание на то, все поговорки и пословицы хоть и звучат на разных языках, но при переводе их значение оказывается одинаковым. Например, татарская пословица звучит так «Когда бой закончился, появляется много бытыров (богатырей)», а на русском - «После драки кулаками не машут». Другая поговорка, на татарском – «Кто работает, тот и сыт», а на русском- «Кто не работает, тот не ест».

В мудрых и образных изречениях народ любой национальности правдиво отразил свой огромный опыт, взгляды на природу, труд, общество, запечатлел в них обычаи и нравы, чаяния и надежды.

Участники обратили внимание на идейно–художественные особенности пословиц и поговорок, которые призывают нас учиться на примере образности, меткости и сжатости  выражения мыслей, обладанию свойствами стойкости  и необходимости в быту и речи.

dennarodsab2

Все народы мира воспитывают у детей национальное самосознание и национальное достоинство, чувство любви к родине и патриотизм, внушая уважение к своей истории, литературе, культуре, к народному творчеству.

Пословицы и поговорки, возникшие как жанр народной поэзии, живут активной жизнью и по сей день. Одни – без изменений, другие – постепенно изменяясь и переосмысляясь, устаревшие забываются, и их место занимают вновь созданные.

  Фаузия Идиятуллина, заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png