Menu
RSS

Весёлые произведения знаменитого писателя С.Я.Маршака знают и любят дети!

  • Автор: Администратор

DSCN5624 

«Вот  человек рассеянный с улицы Бассейной…»

«Да, как говорится, дама сдавала  в багаж: диван, чемодан, саквояж, корзинку, картину, картонку…»

«Разевает щука рот, а не слышно, что поет…»

«Погляди, пожалуйста, какой мистер Твистер!...»

 Всякий человек у нас, будь то почтенный гражданин или малыш с детского сада – каждый знает, откуда повелись эти веселые, меткие, хорошо запоминающиеся словечки. А пришли они в нашу жизнь из известных детских книжек, которые сочинил знаменитый детский писатель Самуил Яковлевич Маршак.

И сегодня в Сабиковской сельской библиотеке урок, посвященный творчеству дедушки Маршака,  получился тоже веселым. Дети громко  читали и декламировали наизусть стихи (на дом было задано выучить понравившиеся стишки), забавно друг друга перебивая, пересказывали, а пьесу «Кошкин дом» читали хором.

Не забыли и о неутомимом почтальоне, который в любую погоду и по любому адресу доставит  газеты и письма, телеграммы. И про обыкновенный календарь из «Двенадцати месяцев», который вдруг стал волшебным, об отважном пожарнике Кузьме и о зверятах в зоологическом саду.

Отрадно, что дети хорошо знают биографию писателя, - оказывается, в большой семье Маршаков было три писателя: брат Илья Яковлевич Маршак, написавший «Сто тысяч почему», «Солнце на столе», сестра Елена Ильина, написавшая книгу «Четвертая высота» и сам Самуил Маршак. Писатель был отличным и грамотным переводчиком, занимался редакционно–издательской деятельностью.

В библиотеке  была организована книжная выставка «Про всё на свете».

Провели викторину «Продолжи строчку», чайнворд по произведениям писателя, «Лесную викторину». Ребята на вопросы отвечали бойко, уверенно.

При  подготовке к этому мероприятию была проведена беседа с преподавателем школы, оказалось, что изучение творчества  писателя Самуила Яковлевича Маршака включено в школьную программу. А это большая помощь в нашей профессиональной деятельности и хороший и верный знак того, что дети будут всегда помнить:

«Настежь дверь. Быстрый шаг –

Появляется Маршак

В круглых розовых очках,

У него портфель в руках,

Толстый, словно бочка, -

Не замкнуть замочка.

Он поэмами набит,

Он рассказами раздут.

Сел Маршак и говорит:

- Все ребята в сборе тут?»

К.Высоковский

Фаузия Идиятуллина, заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png