Menu
RSS

День Победы вместе с музеем истории Шалинского района

  • Автор: Moder

9maia muzshaG

9 мая 2018 года страна отмечала 73-ю годовщину Великой Победы над нацистской Германией.

В преддверии этого праздника музей истории Шалинского района провел заседание с ветеранским клубом «Воспоминание». Тема заседания - «Шалинский тыл - фронту». На мероприятие были приглашены труженики тыла, дети войны и активисты клуба. Сотрудниками музея была продемонстрирована презентация, где были собраны фотографии шалинских тружеников тыла и хроника военных лет на фронте и в тылу. Памятные открытки были вручены Мокроусовой Марии Николаевне, Плешивых Михаилу Васильевичу, Курдюковой Лидии Сергеевне, особые поздравления и троекратное «Ура!» были произнесены в адрес Швалёва Владимира Дмитриевича – участника Великой Отечественной войны. А также заочно прозвучали слова благодарности и поздравления труженикам тыла и ветеранам Великой Отечественной войны, которые не смогли присутствовать на встрече.

9maia muzsha1

И уже традиционно, 9 мая, у Памятника солдату музей истории представил интерактивную выставку «В лесу прифронтовом». В этом году выставка состояла из нескольких информационных звеньев, которые прекрасно дополняли друг друга. Во главе экспозиции была оформлена солдатская землянка, которая уже полюбилась жителям нашего района и включала в себя множество интересных экспонатов времен войны.

9maia muzsha4

К 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса была оформлена фотовыставка «Будни танкистов Уральского танкового корпуса», которая включала в себя фотографии Государственного архива Челябинской области и Центром документации общественных организаций Свердловской области, а также фотографиями из фондов музея истории Шалинского района, на которых были представлены добровольцы УДТК, среди которых Галина Фёдоровна Селетова, наш шалинский герой-доброволец. В ее честь названы улицы в п. Шаля и п. Илим.

9maia muzsha3

Особый интерес вызвала фотовыставка «Они по-прежнему в строю», которая представляла собой фотографии и краткие биографии на участников Великой Отечественной войны, ныне проживающих в поселке Шаля. Как же было приятно, когда к нам на выставку пришла одна из участниц войны – Сайма Гафаровна Гизатулина. В адрес Саймы Гафаровны прозвучали слова благодарности и пожелания крепкого здоровья.

Особой популярностью пользовалась выставка фрагментов советского оружия: стволы от пулеметов и автоматов, мины, снаряды, саперная лопата и часть противотанкового ружья, с которым многие фотографировались, а также каска советского солдата, которую примеряли и девочки, и мальчики.9maia muzsha5

И какой же солдатский быт без вкусного чая из трав, сухариков и сахарка, а в дополнение к этому - настоящего березового сока для поднятия иммунитета и настроения!

Поздравляем всех с праздником, с Днем Победы!

  Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района

  Фото Леонида Логинова

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png