Menu
RSS

Шалинский центр развития культуры

Читаем наше, уральское! «Петровы в гриппе и вокруг него» - книга екатеринбургского писателя!

  • Автор: Moder

 petr v grip

Книга рассказывает о заболевшем гриппом семействе Петровых из Екатеринбурга. Действие происходит накануне Нового года. Ситуация показана от лица персонажей: Петрова - старшего, папы-автослесаря, Петровой, мамы-библиотекаря и Петрова-младшего, сына-второклассника. Семейство Петровых ничем не отличается от среднестатистических русских семей. Они ходят на работу и в школу, покупают продукты, готовятся к новогоднему празднику, а во время эпидемии гриппа активно лечатся. Но при всей обыденности жизни героев каждое происшествие, которое происходит в семье Петровых, заставляет читателей задуматься об очень важных жизненных вещах. А в рассуждениях главного героя, кажущегося окружающим весьма недалеким и скучным человеком, демонстрируется глубокомысленность и восхитительная наблюдательность.

Алексей Сальников за книгу «Петровы в гриппе и вокруг него» в 2018 году  получил литературную премию «Национальный бестселлер», а также был удостоен приза жюри премии «НОС» («Новая словесность»).

Критик Галина Юзефович дала следующую оценку произведению: «Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно — свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат. Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют».

petr v grip2 copy

Писатель Алексей Сальников родился в 1978 году, с 1984 года живет на Урале, с 2005 - в Екатеринбурге. Он публиковался в «Литературной газете», уральских литературных журналах.

 Лариса Потеряева,

 заведующая Шалинской центральной библиотекой

Наше видео

Фотогалерея

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png